Международный фестиваль «Музыка Максима» в Горнем граде. «Русский Паганини» – Максим Федотов вновь в Загребе.

…знаменательным событием на Адриатике стал концерт виртуозов из России скрипача Максима Федотова и пианистки Галины Петровой…
Каждое выступление Федотова и Петровой – настоящее событие…

Восхищенные слушатели долго не отпускали музыкантов, а те, в знак благодарности за теплый прием, на бис исполнили три произведения русских композиторов Петра Чайковского и Модеста Мусоргского.

Журнал «Летопись», № 11, 2009 г.

Международный фестиваль «Музыка Максима» в Горнем граде. «Русский Паганини» – Максим Федотов вновь в Загребе.

Первый день фестиваля стал поистине триумфом поразительного мастерства и виртуозности изумительного семейного дуэта – прославленного скрипача Максима Федотова и пианистки Галины Петровой. В начале программы к коллективу Загребского камерного оркестра присоединился сам блистательный музыкант, гений звука, Максим Федотов, в чьих руках скрипка, подобно человеческому голосу, способна достигнуть абсолютную свободу воплощения художественной мысли и образа. В его исполнении сочинения Иоганна Себастьяна Баха, великого «избранника искусства музыки», зазвучали с особой «магнетической» силой, подчиняя публику своему неотразимому обаянию. К звенящему тону скрипки присоединился рояль, заставляя слушателей, повинуясь воле Галины Петровой, не просто слушать, а по-настоящему прожить исполняемое ею произведение. Технически сложную музыку дуэт виртуозов сумел наполнить глубоким смыслом и чувственностью, а благодарная публика в ответ чутко реагировала на красоты сочинений Баха, ощущая тот самый колорит, которым их наделил композитор.

Журнал «Летопись»,№ 10, 2009 г.