Интервью Максима Федотова и Галины Петровой для журнала Сезон

Версия для печати


Максим и Галина вместе не только на сцене, но и в жизни: они - счастливая семейная пара. Солисты Московской филармонии, лауреаты премии Правительства Москвы Галина и Максим чаще всего выступают дуэтом, но вместе с тем каждый их них сам по себе замечательный музыкант.

Отметим, Галина - выпускница музыкальной школы имени Куляш Байсеитовой. И этот фестиваль для нее еще и возможность встретиться со своими учителями и одноклассниками.

-    В чем, на ваш взгляд, цель современного музыканта, исполняющего произведения великих композиторов? Насколько важен талант интерпретатора в исполнении классической музыки?

Галина Петрова: Музыку нельзя потрогать, как картину, книгу, скульптуру. К ней может реально прикоснуться своими руками только исполнитель. И чем больше интересен исполнитель, тем больше он пытается выдать произведение «от себя», то есть пытается стать соавтором. И если это ему хорошо удается, то произведение живет дольше.

Максим Федотов: Сейчас классическое искусство вынуждено существовать в полной осаде со стороны шоу-бизнеса. Его слишком много вокруг нас! И для того чтобы настоящие шедевры были услышаны, требуется большая динамика в подаче материала.

-    Есть ли отличия в том, как принимает вас российская, итальянская, японская и другая публика?

Максим Федотов: Насколько различаются народы мира, настолько различны и их реакции на одни и те же явления. То, что может вызвать бурную реакцию и взрыв аплодисментов в Европе, на Востоке воспринимается совершенно иначе. Никогда не забуду свой концерт в Японии 20 лег назад, где я исполнял Баха. Я уходил со сцены под звук собственных шагов! Думал, что это провал, а оказалось, что это реакция, о которой можно только мечтать!

- Как вы относитесь к аплодисментам во время вашей игры? Дает ли это вам прилив сил и поддержку или отвлекает и мешает сосредоточиться?

Максим Федотов: Абсолютно нормально. Концерт - это такой треугольник «музыка-исполнитель-публика». Не будь одного из них, это уже не концерт. Другое дело, когда хочется объединить какие-то части произведения в единый цикл. Тогда от привычных аплодисментов замысел немножко страдает.

Галина Петрова: А я не понимаю тех исполнителей, которые считают, что публика мешает им влиться в творческий процесс. Тогда можно закрыться в комнате, потушить свет и играть самому. Или бывают люди, которые приходят на концерт и закрывают глаза. С таким же успехом можно надеть наушники и слушать CD. Мы с Максимом очень любим публику. Нам необходимо ее участие, ведь все это мы делаем для нее.

- Помимо основного репертуара для скрипки и фортепиано, у вас есть и свой эксклюзивный репертуар, созданный специально для вас композитором Аидой Исаковой, мамой Галины Петровой. Вы вместе обсуждаете будущие транскрипции или же полностью доверяете Аиде Петровне?

Галина Петрова: Мы очень бурно участвуем в этом процессе. Максим всегда просит: «Напишите как можно больше виртуозных пассажей!»

Максим Федотов: Мы никогда не ставили цели подражать подлиннику. Соревноваться с оркестром бессмысленно и не надо! Но можно раскрыть те грани всеми любимых произведений, которые не всегда удается раскрыть оркестру за счет массовости звучания. Взять, к примеру, «Ромео и Джульетту» - эта музыка может быть сыграна целым оркестром, но может быть сыграна и двумя людьми! И тогда она приобретет более тонкий психологический характер.

-    Вы - супруги... Уходят ли на сцене личные отношения на второй план?

Максим Федотов: Вся наша работа - это творчество, а творчество - это наша жизнь. Мне невероятно повезло в жизни, поскольку мы с Галей столько лет вместе не только в обычной жизни, но и на сцене.

-    Вы выросли в музыкальных семьях. Хотите ли вы, чтобы и ваши дети стали музыкантами?

Галина Петрова: Хотим мы не хотим, они уже это делают. Я - за семейные династии!

- Галина, вы родом из Алматы. Что вы чувствуете перед приездом в родной город?

Галина Петрова: Несколько лет назад мы приезжали в Алматы на Дни культуры. Тогда министром культуры был Дюсен Курабаевич Касеинов. Мне было приятно, когда он назвал Максима зятем казахского народа, а меня - дочерью казахского народа. Я безумно люблю этот город. Мои родители всю основную творческую деятельность вели в Алматы (Евгений Исаков - народный артист Казахстана, один из ведущих солистов оперного театра, Аида Исакова - композитор).
Статья из журнала Сезон от мая 2006 года (Казахстан)

« К списку статей