Константин Кешин, «Казахстанская правда», 2004г., Алматы, Астана, Казахстан

Дуэт любви и вдохновенья

Камерный концерт из произведений Бетховена и Мусоргского прошел в Республиканской филармонии имени Жамбыла. Исполнители – Максим Федотов (скрипка) и Галина Петрова (фортепиано). Свое выступление московские музыканты посвятили Году России в Казахстане.

Каждый пассаж, каждая смена музыкальной темы «подавались ясно и выпукло, «крупным шрифтом», причем изысканное и филигранное мастерство скрипача вызывало отдельный восторг. Максим Федотов играл на пределе возможностей – своих и инструмента. Стихии мироздания приблизились к нам во всей своей беспредельности… Звуковая мощь ритмически сотрясающих мир пассажей, это вереница взлетов и спусков обладала прямо-таки гипнотической силой.

…Блистательному исполнению Максима Федотова сопутствовало безупречное фортепианное мастерство Галины Петровой. Яркая одаренность пианистки, незаурядное чувство камерного ансамбля, кстати, давно и успешно сложившегося , благородная неуступчивость в напряженном, музыкальном диалоге – все это позволило состояться зрелой завершенности в исполнении шедевров Бетховена и Мусоргского.

P.S. Два концерта Максима Федотова и Галины Петровой шли также с большим успехом в столице.

Константин Кешин, «Казахстанская правда», 2004г., Алматы, Астана, Казахстан